SCIENCES ET MÉDECINE. XVIIIe siècle principalement. - Ensemble de 10 volumes in-8 et in-12 reliés. Jean-Antoine Nollet Leçons de physique expérimentale (1764, 6 volumes in-12, exemplaire composite, planches gravées sur cuivre hors texte), etc.