Auction archive: Lot number 110

Sciences] Lot de livres scientifique

€50 - €60
ca. US$68 - US$82

€50 - €60
ca. US$68 - US$82

Sciences] Lot de livres scientifique: BOISSEAU François-Gabriel- "Nosographie organique", chez J.-B. Baillière, Paris-Londres, 1828-1830. En quatre volumes. En demi-reliure. Pièce de titre sur fond rouge. Pièce de tomaison sur fond noir. Ex-libris Paul Delassaut. Reliures très abimés. Manque le dos du volume 4. manque une partie de la pièce de tomaison du tome 2. Rousseurs sur les pages; ADELON Nicolas-Philibert, "Physiologie de l'homme", chez Compère Jeune, Paris, 1823. les deux premiers volumes. En demi-reliure. Manque le premier plat du tome I. Coins émoussés. Dos abimés; HAÜY (l'abbé), "Traité élémentaire de physique", chez Bachelier et Huzard, Paris, 1821. En 2 volumes. Ex-libris Mr Delassault. Illustrés pas 7 (vol. I) et 12 planches (vol. 2). Reliure. Griffures et déchirures sur les plats. Coins émoussés; DESPRETZ C., "Traité élémentaire de Physique", chez Méquignon-Marvis, Paris, 1827. Demi-reliure. Plats déhirés. Piqûres et jaunissement du papier; BRIERRE de BOISMONT A., "Traité d'anatomie", chez Auger Méquignon, Paris, 1827. demi-reliure. Ex-libris Paul Delassault. Dos à décor or. Coiffe très abimée. Coins émoussés; BOISSEAU François-Gabriel- "Pyrétologie ou traité des fièvres", chez J.-B. Baillière, Paris, 1826. Demi-reliure. Ex-libris Paul Delassaut. Plats et dos très abimés. Piqûres et jaunissement du papier; ANDRAL G., "Clinique médicale ou choix d'observations recueillies à l'hopital de la Charité", chez De Deville, Paris, 1834. Tome 3 et 4. Reliures. Dos a décor de filet or. Pièce de titre sur fond rouge, pièce de tomaison sur fond noir. Déchirures et griffures sur les plats. dos et coiffes abimés; CHEVALIER A., "Manuel du pharmacien ou précis élémentaire de pharmacie", chez Béchet Jeune, Paris, 1825. En deux volumes. Demi-reliure. Illustrés de 1 (vol. I) et 6 planches (vol. iI) numérotées. Pièce de titre et de tomaison sur fond noir. Déchirures et griffures sur les plats. Dos abimé (manque et déchirures); RICORD Ph., "Traité pratique des maladies vénériennes ou recherches critiques et expérimentales sur l'inoculation appliquée à l'étude de ces maladies", éd. Librairie des sciences médicales de Just Rouvier et E. Le Bouvier, Paris, 1838. Reliure. Dos à décor de filets or. Pièce de titre sur fond noir. Coins émoussés. déchirures et griffures sur les plats. tranches et pages jaunis et piqués.

30 Oct 2011
Aponem
41 rue des Fossettest
95650 Génicour
msa@aponem.com
+33 (0)1 3442 1450
+33 (0)1 3442 1421

30 Oct 2011
Aponem
41 rue des Fossettest
95650 Génicour
msa@aponem.com
+33 (0)1 3442 1450
+33 (0)1 3442 1421