Auction archive: Lot number 17

Scriptores Rei Rusticae. Reggio Emilia

€1,500 - €3,000
ca. US$1,610 - US$3,220

€1,500 - €3,000
ca. US$1,610 - US$3,220

Scriptores Rei Rusticae. Reggio Emilia: Dionigi Bertocchi, 18 settembre 1496. In-folio (mm 304x203). Carte [271] (di 272, manca la prima carta con intitolazione e epistole dedicatorie). Segnatura: aa6 (-aa1), a6, b–i8, k4, l–y8, z4, &6, cum8, rum8, A–K6, L4, M6. Testo in carattere romano (13:110R; 19:109R; 14:87R) su 41 linee. Al recto dell’ultima carta marca tipografica incisa su legno. Numerose iniziali ornate silografiche, per lo pi˜ù su fondo nero; alcune iniziali su 8-9 linee; spazi bianchi per capitali, con letterine guida. Esemplare in discreto stato, allentati i primi due fascicoli e l’ultimo, con distacco delle carte aa6 e M6; parzialmente rimarginate le prime undici carte, al margine esterno bianco. Tracce di sporco e alcuni fori di tarlo alla prima e all’ultima carta. Numerose bruniture, macchie e aloni; al fascicolo & macchia al margine interno, un foro alla carta &3, con perdita di alcune lettere del testo. Piccoli fori di tarlo agli ultimi fascicoli, a ledere occasionalmente qualche lettera. Legatura in pergamena su piatti in cartone, titolo vergato al dorso in inchiostro bruno. Tagli azzurri. Ampie annotazioni marginali alla carta p8, di mano antica. Quarta edizione della celebre silloge dedicata alla res rustica, fonte indispensabile per la conoscenza dell’agricoltura dell’età romana. Apparsa per la prima volta nel 1472 a Venezia presso Nicolaus Jenson, il volume proposto da Dionigi Bertocchi segue – nella scelta dei testi e dei commentari, dovuti a importanti umanisti quali Pomponio Leto, Filippo Beroaldo, Giorgio Merula e Antonio Urceo Codro – l’edizione bolognese data alle stampe nel 1494 da Benedetto Faelli. Il volume comprende quindi il De agricoltura di Marco Porzio Catone, le Res rusticae di Marco Terenzio Varrone, i dieci libri del De re rustica di Columella, e infine l’Opus agriculturae di Rutilius Taurus Palladius, il cui testo fu curato dal meno noto Franciscus Colucia, correttore presso l’officina di Jenson. Si tratta del primo libro impresso a Reggio Emilia dal Bertocchi, che tra il 1481 e il 1500 divise la sua attività tra Vicenza, Treviso, Venezia, Bologna, Reggio Emilia e infine Modena. HC 14569*; GW M41055; BMC VII 1090; IGI 8856; Goff S349.

11 Nov 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

11 Nov 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970