SCULPTURE DJENNÉ, MALI Terre cuite à engobe clair (manque main gauche) H. 25 cm Epoque: XI-XVIe siècles (test du laboratoire ASA) DJENNE FIGURE, MALI H. 9.8 in Provenance: - Galerie Hélène et Philippe Leloup, 1995, Paris - Collection privée Publication: Terres cuites de la boucle du Niger et alentour, Editions Galerie Leloup, Paris, 1986, fig. 15, page 15 Exposition: Terres cuites de la boucle du Niger et alentour, Galerie Leloup, Paris, septembre 1986 Personnage réalisé dans une terre à engobe clair, le corps courbé vers l'avant, jambes ondulantes ramenées de chaque côté du bassin. Un pagne couvre l'entre-jambe, le bras droit ramené obliquement sur l'abdomen sur lequel court, par ailleurs, un serpent. Le visage étiré est détaillé en haut relief, les yeux incisés de cils. Un pastillage représentant de probables inflammations pandémiques, recouvre cette effigie aux vertus sans doute prophylactiques dans un environnement historique critique. Le modelé de cette oeuvre, ses hautes dimensions, son bon état de conservation générale, en font un témoignage précieux de la culture de Djenné. Un certificat du Labortaoire ASA, daté du 11 février 2000 sera remis à l'acquéreur.