Sculpture représentant une Vénus callipyge nue. Laccent a été mis sur les hanches larges tandis que les bras sont atrophiés. La poitrine menue est en léger relief. Le nombril est creusé. La forme triangulaire de son visage est renforcée par la déformation du crâne et la haute coiffe évasée est décorée de triangles rouges. La bouche est ouverte et les yeux effilés sont marqués dune pupille. Les oreilles ont les lobes percés. Des peintures corporelles rouges soulignent le ventre, les épaules et les yeux. Terre cuite creuse brune à décor rouge avec importantes traces doxyde de manganèse et de racines. Culture Tlatilco, Mojelos, Mexique 1150 - 550 av. J.-C. H:30 cm - l: 13 cm - l: 6 cm Provenance: Vente Bonhams, 9 décembre 1996, lot n°23. Collection de Mr. G, France