Scultura di Guanyin in legno intagliato parzialmente laccato e dorato, con piedi, mani e testa in avorio, applicazioni in pasta di vetro, su base a fiore. Cina, Dinastia Qing, sec. XIX. (H cm 31,5 con la base)