SCULTURA IN BRONZO NEPALESE, SECOLO XX, di Buddha Sakyamuni, seduto in posizione vajrasana su un fiore di loto, la mano sinistra in bhumisparsamudra, lobi degli orecchi allungati, copricapo arricciato e unisha sormontato da bocciolo di loto, (difetti) alt. cm 29 A Nepalese bronze figure of Buddha Sakyamuni