SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO Davide in atto di mozzare la testa al gigante Golia Olio su tela Cornice in legno dorata non coeva. Il dipinto in questione rappresenta il noto episodio biblico della lotta tra Davide e il gigante Golia. L'opera, oltre che per qualità pittorica, risulta di particolare interesse in quanto rara iconografia di Davide colto nell'atto di mozzare la testa del suo rivale accasciato al suolo. Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 92 x 135 Categoria: Dipinti Antichi ASTA 102 Tornata: il 18/12/2021 alle ore 15:30