Auction archive: Lot number 775

SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO Davide e Golia

Auction 18.12.2021
18 Dec 2021
Opening
€2,500 - €4,200
ca. US$2,819 - US$4,736

Auction 18.12.2021
18 Dec 2021
Opening
€2,500 - €4,200
ca. US$2,819 - US$4,736

SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO Davide in atto di mozzare la testa al gigante Golia Olio su tela Cornice in legno dorata non coeva. Il dipinto in questione rappresenta il noto episodio biblico della lotta tra Davide e il gigante Golia. L'opera, oltre che per qualità pittorica, risulta di particolare interesse in quanto rara iconografia di Davide colto nell'atto di mozzare la testa del suo rivale accasciato al suolo. Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 92 x 135 Categoria: Dipinti Antichi ASTA 102 Tornata: il 18/12/2021 alle ore 15:30

18 Dec 2021
Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L
Viale Regione Siciliana
4975 Palermo
Italy
info@astetrionfante.it
+39 091 6709962
+39 091 518606

18 Dec 2021
Viale Regione Siciliana
4975 Palermo
Italy
info@astetrionfante.it
+39 091 6709962
+39 091 518606