Auction archive: Lot number 913

Sebastian Münster, Stadtansicht von Konstantinopel, Holzschnitt von 1556, Daniel Meisner, Stadtansicht Konstantinopel, Kupferstich, Frankfurt 1638 & Ansicht Constantinople, wohl Amsterdam um 1700, Kupferstich, alle gerahmt

Auction 03.03.2023
3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Reserve
€400 - €600
ca. US$425 - US$638

Auction 03.03.2023
3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Reserve
€400 - €600
ca. US$425 - US$638

Sebastian Münster, Stadtansicht von Konstantinopel, Holzschnitt von 1556, Daniel Meisner, Stadtansicht Konstantinopel, Kupferstich, Frankfurt 1638 & Ansicht Constantinople, wohl Amsterdam um 1700, Kupferstich, alle gerahmt Sebastian Münster, 1489 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel, Kosmograph, Humanist und Hebraist, hier: "Constantinopel des Griechischen Keiserthumbs Hauptstatt im Land Thracia am Moere Gelegen", aus: Cosmographia oder Beschreibung aller Länder…, Vogelperspektive des Goldenen Horns von Konstantinopel, der Stadtplan zeigt die Märkte, Häuser, Paläste und Kirchen, darunter die Hagia Sophia, die vor der Hinzufügung der letzten beiden Minarette im späten 16. Jh. gezeigt wird, unten Legende, altkolorierter Holzschnitt, 20 x 37,5 cm, hinter P.p. und Glas gerahmt; Daniel Meisner, 1585 - 1625, Gesamtansicht "'Constantinopel. - Fac: ne cadat alma fides. Haec retulit Sion: . - Zion betrübt spricht..", Kupferstich, 10 x 14,5 cm, aus: Thesaurus Philo-Politicus (Meisner Schatzkästlein) b. Eberhard Kieser in Frankfurt a.M., 1638; "Constantinople- Cum Privilegio Ordinem Hollandie et West-Frisie", Ansicht der Stadt und dem Bosporus mit Sultan und Haremsdame im Vordergrund, 19 x 25 cm, hinter P.p. und Glas gerahmt teilen twittern 0 merken 0

3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335