Auction archive: Lot number 89

Sébastien Le Clerc Metz, 1637 - Paris, 1714 La prise de Doesbourg par Louis XIV en 1672 lors de la guerre de Hollande

€0
€3,640
ca. US$3,944

€0
€3,640
ca. US$3,944

Sébastien Le Clerc Metz, 1637 - Paris, 1714 La prise de Doesbourg par Louis XIV en 1672 lors de la guerre de Hollande Plume et encre brune et noire, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur trait de sanguine, passé au stylet Un morceau de papier ajouté sur le personnage de Louis XIV, en bas à gauche 'THE CAPTURE OF DOESBOURG IN 1672', PEN AND BROWN AND BLACK INK, BY S. LE CLERC Hauteur : 22,30 Largeur : 26 cm Commentaire : Fils d'un orfèvre lorrain, Sébastien Le Clerc arrive à Paris en 1666. Il devient graveur du roi Louis XIV, succédant à Claude Mellan Il se spécialise dans les scènes militaires, en illustrant les petites et grandes " Conquêtes du Roi " gravées par Louis de Chatillon (1639-1734). Notre dessin est préparatoire à la gravure intitulée " Doesbourg " (1). La gravure porte un cartouche précisant l'organisation militaire du siège : " Ville très forte du Comté de Zutphen située sur le canal de Drusus, à l'endroit / où ce canal entre dans l'Issele, le Roy la siégea luy même en personne ; ce / fut à ce siège qu'il eut avis de la réduction de vingt places fameuses des Hol- / landois. Il prit celle-cy en deux jours de tranchée, et la guarnison qui êtoit de / quatre mille hommes de pié, et de deux cens chevaux, se rendit à discrétion / le vingt unième juin 1672 ". L'Albertina de Vienne conserve un autre dessin de même sujet, mais réalisé dans le même sens que la gravure. 1. Un exemplaire au Rijksmuseum d'Amsterdam, inv. RP-P-1911-756. 2. Heinz Widauer, Die Französischen Zeichnungen der Albertina, Vienne-Cologne-Weimar, 2004, p. 130, n° F761, repr.

27 Mar 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Mar 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020