Auction archive: Lot number 116

Sechskantige Pfeilvase. Bronze. Ming-Zeit, wohl 16. Jh.

Asiatische Kunst
15 Dec 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,422 - US$3,633

Asiatische Kunst
15 Dec 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,422 - US$3,633

Sechskantige Pfeilvase. Bronze. Ming-Zeit, wohl 16. Jh. Von typischer Form mit bauchigem Korpus, in den sechs durch Stege unterteilten Feldern springende Fabeltiere in hohem Relief. An dem sechseckigen Hals, um den sich ein Drache windet, zwei ebenfalls sechseckige kurze Röhren, dekoriert mit gegossenen archaistischen Ornamenten. H 58 cmSolche Vasen, genannt touhou, mit jeweils zwei oder auch mehreren röhrenförmigen Applikationen an der Mündung dienten dem Pfeilspiel, das eigentlich ein Trinkspiel bei Banketten war. In früher Zeit wurden Pfeile in hu-förmige Vasen geworfen, ab der Tang-Zeit wurde der Hals dann um zwei Zylinder ergänzt. Zwei kniende Spieler mussten ihre jeweils zwölf kurzen Pfeile in die drei Öffnungen werfen und der, der die meisten Treffer hatte, hat gewonnen. Derjenige, der den Wurf verfehlte, musste einen Weinbecher leeren. Das Spiel erfuhr in der Mitte der Ming-Zeit eine Wiederbelebung. 明可能為十六世紀 銅凸雕螭龍紋貫耳瓶 來源:荷蘭私人收藏 可比:O. Münsterberg,Chinesische Kunstgeschichte (中國藝術史),德國埃斯林根 1912年,卷二編,頁136 與 P.H. Hu,Later Chinese Bronzes (晚期中國青銅器),聖路易斯藝術博物館及 Robert E. Kresko 收藏,聖路易斯 2008年,圖 5ProvenienzPrivatsammlung, NiederlandeLiteraturhinweiseVgl. O. Münsterberg, Chinesische Kunstgeschichte, Esslingen 1912, Bd. 2, S. 136; P.H. Hu, Later Chinese Bronzes, The Saint Louis Art Museum and Robert E. Kresko Collections, Saint Louis 2008, Kat.-Nr. 5

15 Dec 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

15 Dec 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296