Auction archive: Lot number 108

Seconde Ecole de Fontainebleau Flore et putti dans un paysage

€0
€19,500
ca. US$21,644

€0
€19,500
ca. US$21,644

Seconde Ecole de Fontainebleau Flore et putti dans un paysage Huile sur toile 'FLORA AND PUTTI IN A WOODED LANDSCAPE', OIL ON CANVAS, SECOND SCHOOL OF FONTAINEBLEAU Hauteur : 53 Largeur : 67 cm Provenance : Chez Fleurville, Paris, en 1950 ; Collection Lucien Wolff, Paris, en 1965 ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Peintures et dessins français du XVIe au XVIIIe siècle', Paris, Fleurville, 31 mai - 10 juin 1950, n° 4 (comme "attribué au Primatice") 'Les jardins et les fleurs : de Breughel à Bonnard', Paris, galerie Charpentier, 1965, n° 160 'The school of Fontainebleau: an exhibition of paintings, drawings, engravings, etchings and sculpture, 1530-1619', Fort Worth, Art Center-Museum, 15 septembre - 24 octobre 1965, Austin, the University of Texas, University Art Museum, 1er novembre - 5 décembre 1965, p. 29-30, repr. p. 79 Commentaire : Un vase similaire à godrons orné d'une tête de satyre et de guirlandes de fruits est visible dans une autre composition de l'Ecole de Fontainebleau, 'Vénus, Cupidon et les Grâces' , attribuée au maître de Flore et présentée en vente publique à Paris en 2010.

31 Mar 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 Mar 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020