Auction archive: Lot number 141

SECRETAIRE A ABATTANT D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE MARTIN OHNEBERG DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En placage de satiné, bois de rose et houx teinté vert, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre brèche d'Alep, la façade ouvrant par un tiroir orné de cannelures, un abattant centré d'un médaillon gainé au revers d'un cuir vert doré aux petits fers et découvrant quatre casiers et quatre tiroirs, la partie basse présentant deux vantaux dévoilant une étagère, un casier et un coffre-fort, estampillé M.OHNEBERG sur le montant arrière droit, l'un des tiroirs portant une étiquette imprimée probablement associée "A LA BONNE FOY / Nouvelle Halle, rue de Viarme n°.36. / CRESSO, M.d, tient Magasin (...)" ; petits accidents au placage H.: 140,5 cm. (55 in.) ; L.: 84 cm. (33 in.) ; P.: 42 cm. (16 ½ in.) Martin Ohneberg reçu maître en 1773