SECRETAIRE A ABATTANT D'EPOQUE TRANSITION
VERS 1760
SECRETAIRE A ABATTANT D'EPOQUE TRANSITION VERS 1760 En placage de bois de rose et bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré peut-être associée, la façade ouvrant en partie supérieure par un abattant gainé au revers de cuir brun et dévoilant deux compartiments, quatre tiroirs et en partie basse par deux vantaux découvrant une étagère, les montants arrondis terminés par des pieds cambrés ; le secrétaire probablement replaqué au XIXème siècle Hauteur: 120,3 cm. (47 1/3 in.) ; Largeur: 79,4 cm. (31¼ in.) ; Profondeur: 34 cm. (13 1/3 in.)
VERS 1760