Auction archive: Lot number 206

SECRETAIRE A ABATTANT D'EPOQUE TRANSITION

€2,000 - €3,000
ca. US$2,711 - US$4,066
€5,000
ca. US$6,777

€2,000 - €3,000
ca. US$2,711 - US$4,066
€5,000
ca. US$6,777

VERS 1760
SECRETAIRE A ABATTANT D'EPOQUE TRANSITION VERS 1760 En placage de bois de rose et bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré peut-être associée, la façade ouvrant en partie supérieure par un abattant gainé au revers de cuir brun et dévoilant deux compartiments, quatre tiroirs et en partie basse par deux vantaux découvrant une étagère, les montants arrondis terminés par des pieds cambrés ; le secrétaire probablement replaqué au XIXème siècle Hauteur: 120,3 cm. (47 1/3 in.) ; Largeur: 79,4 cm. (31¼ in.) ; Profondeur: 34 cm. (13 1/3 in.)

17 Nov 2011
Christie's
17 November 2011, Paris

VERS 1760

17 Nov 2011
Christie's
17 November 2011, Paris