Secretaire en cabinet en placage d'acajou moucheté d'époque Empire, attribué à Jacob-Desmalter, les bronzes attribués à Pierre-Philippe-Thomire A MAHOGANY AND GILTBRONZE SECRÉTAIRE À ABATTANT, EMPIRE, ATTRIBUTED TO JACOB-DESMALTER, THE BRONZES ATTRIBUTED TO PIERRE-PHILIPPE-THOMIRE la partie supérieure ouvrant à un abattant gainé au revers d'un cuir vert doré au petit fer et découvrant cinq tiroirs, deux étagères et deux compartiments secrets ; reposant sur des pieds droits ; très belle ornementation de bronze doré ; bas relief représentant Apollon sur son char, médaillons figurant les Fables de La Fontaine : L'Aigle et le Hibou, Le Corbeau et le Renard, Le Loup et l'Agneau, Le Renard et la Cigogne ; thyrses et palmettes ; la partie inférieure d'un fond de miroir ; dessus de marbre brèche vert (vraisemblablement rapporté) Haut. 125 cm, larg. 90 cm, prof. 43 cm Height 49 1/4 in; width 35 1/2 in; depth 17 in