Secrétaire en cabinet en placage de bois de rose et amarante d'époque Louis XV, vers 1760, estampillé J.F. OEBEN et JME A GILTBRONZE MOUNTED TULIPWOOD AND AMARANTH SECRÉTAIRE EN CABINET, LOUIS XV, CIRCA 1760, STAMPED J.F. OEBEN AND JME ouvrant à un tiroir et un abattant découvrant quatre petits tiroirs et deux compartiments ; à décor de chevrons et quartefeuilles sur la façade et à motif de bâtons rompus sur les côtés et la tablette d'entretoise ; ornementation de bronze doré : frise de postes, pastilles, chutes et tablier ; dessus de marbre blanc veiné Haut. 120 cm, larg. 72 cm, prof. 42,5 cm Height 47 1/4 in; width 28 1/3 in; depth 16 3/4 in