Auction archive: Lot number 348

SEEN AMÉRICAIN NÉ EN 1961

Street Art
27 Oct 2013
€25,000 - €35,000
ca. US$34,087 - US$47,722
€93,897
ca. US$128,028

SEEN AMÉRICAIN NÉ EN 1961

Street Art
27 Oct 2013
€25,000 - €35,000
ca. US$34,087 - US$47,722
€93,897
ca. US$128,028

THE THING POST NO BILL, 2012 Aérosol et pochoir sur toile Signée et datée au dos Pièce unique 205 x 205 cm - 803/4 x 803/4 in. Provenance: - Collection particulière, France Biographie: Richard Mirando, dit Seen est né en 1961 dans le Bronx où il a grandi. Le mouvement graffiti est à cette époque en pleine émergence. Richard est captivé par les rames de métro peintes qui roulent le long de la ligne 6 ou qui stationnent dans le dépôt de Lexington Avenue. Le garage de son oncle est adossé à ce yard. Il pénètre dans le dépôt un samedi après-midi de 1973 et réalise sa première «pièce». Il choisit le pseudo «Seen». Il peint des voitures entières (Wholecars) qui marquent l'esprit des New-Yorkais. En 1982, le film documentaire Style Wars de Tony Silver et Henry Chalfant en font une icône du mouvement dans le reste du monde. Surnommé le Godfather of Graffiti, Seen en 1981, prend place aux côtés d'Andy Warhol, Keith Haring et Basquiat, à l'exposition «New York, New Wave» au PS1 de New York. Seen continue d'exposer seul ou en groupe avec des artistes tels que Banksy ou Obey Giant

27 Oct 2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

27 Oct 2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124