Auction archive: Lot number 291

€450
ca. US$505

€450
ca. US$505

SEGALEN (Victor). Stèles. Pékin, Collection coréenne ; Paris, Georges Crès & Cie, 1914. In-4 étroit plié à la chinoise, couverture de papier brun avec pièce de titre imprimée, étui d'éditeur composé de deux ais de bois réunis par deux rubans de soie orangée, titre et idéogrammes chinois gravés en vert sur le premier plat. Seconde édition, publiée dans la Collection coréenne que Segalen dirigeait à Pékin. Tirage à 640 exemplaires, celui-ci un des 570 sur vergé feutré. Couverture et tranches piquées de rousseurs.

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930