Seguidor de MARIANO FORTUNY MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 – Roma, 1874). “La vicaria”. Óleo sobre tabla. Medidas: 16,5 x 25,5 cm; 35 x 44,5 cm (marco). Esta obra sigue en gran medida la estética y la temática del cuadro “La vicaría”, pintado en 1870 por Mariano Fortuny, un óleo sobre lienzo de 60 x 94 cm actualmente conservado en el MNAC de Barcelona. La obra de Fortuny, magnífico ejemplo de la pintura llamada de casacones, caracterizada por la minuciosidad de la descripción y la sensibilidad lumínica. “La vicaría”, fue una obra maestra de Fortuny que el pintor fue madurando a raíz de su matrimonio, el 27 de noviembre de 1867. Expuesto en París en 1870, el cuadro causó auténtico revuelo, y recibió halagadoras críticas de Teophile Gautier y Regnault.Sin embargo, el autor de esta copia no está interesado en estos aspectos sino en la expresividad de la propia composición, caracterizada por un expresivo juego de llenos y vacíos y por una amplitud escenográfica Este tipo de escenas, de tema galante y hedonista, alegres y coloristas, trabajadas con una factura preciosista y descriptiva, fueron frecuentes durante la segunda mitad del siglo XIX, dentro del contexto de los historicismos, y se extendieron a lo largo del siglo XX. Pertenecen al género llamado “de casacones” en España, y de “tableautin” en Francia, caracterizado por obras inspiradas en un pasado idealizado, frecuentemente los siglos XVII y XVIII, normalmente de pequeño o mediano formato y destinadas a una clientela eminentemente burguesa.