Auction archive: Lot number 35252550

Se­gui­dor de MA­RIANO FOR­TUNY MAR­SAL

Arte s. XIX y XX .
16 Feb 2022
€700 - €900
ca. US$799 - US$1,027

Arte s. XIX y XX .
16 Feb 2022
€700 - €900
ca. US$799 - US$1,027

Se­gui­dor de MA­RIANO FOR­TUNY MAR­SAL (Reus, Ta­rra­go­na, 1838 – Roma, 1874). “La vi­ca­ria”. Óleo sobre tabla. Me­di­das: 16,5 x 25,5 cm; 35 x 44,5 cm (marco). Esta obra sigue en gran me­di­da la es­té­ti­ca y la te­má­ti­ca del cua­dro “La vi­ca­ría”, pin­ta­do en 1870 por Ma­riano For­tuny, un óleo sobre lien­zo de 60 x 94 cm ac­tual­men­te con­ser­va­do en el MNAC de Bar­ce­lo­na. La obra de For­tuny, mag­ní­fi­co ejem­plo de la pin­tu­ra lla­ma­da de ca­sa­co­nes, ca­rac­te­ri­za­da por la mi­nu­cio­si­dad de la des­crip­ción y la sen­si­bi­li­dad lu­mí­ni­ca. “La vi­ca­ría”, fue una obra maes­tra de For­tuny que el pin­tor fue ma­du­ran­do a raíz de su ma­tri­mo­nio, el 27 de no­viem­bre de 1867. Ex­pues­to en París en 1870, el cua­dro causó au­tén­ti­co re­vue­lo, y re­ci­bió ha­la­ga­do­ras crí­ti­cas de Teop­hi­le Gau­tier y Regnault.​Sin em­bar­go, el autor de esta copia no está in­tere­sa­do en estos as­pec­tos sino en la ex­pre­si­vi­dad de la pro­pia com­po­si­ción, ca­rac­te­ri­za­da por un ex­pre­si­vo juego de lle­nos y va­cíos y por una am­pli­tud es­ce­no­grá­fi­ca Este tipo de es­ce­nas, de tema ga­lan­te y he­do­nis­ta, ale­gres y co­lo­ris­tas, tra­ba­ja­das con una fac­tu­ra pre­cio­sis­ta y des­crip­ti­va, fue­ron fre­cuen­tes du­ran­te la se­gun­da mitad del siglo XIX, den­tro del con­tex­to de los his­to­ri­cis­mos, y se ex­ten­die­ron a lo largo del siglo XX. Per­te­ne­cen al gé­ne­ro lla­ma­do “de ca­sa­co­nes” en Es­pa­ña, y de “ta­bleau­tin” en Fran­cia, ca­rac­te­ri­za­do por obras ins­pi­ra­das en un pa­sa­do idea­li­za­do, fre­cuen­te­men­te los si­glos XVII y XVIII, nor­mal­men­te de pe­que­ño o me­diano for­ma­to y des­ti­na­das a una clien­te­la emi­nen­te­men­te bur­gue­sa.

16 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

16 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41