Auction archive: Lot number 35182629

Se­gui­dor de VI­CEN­TE PA­MA­RO­LI

€1,000 - €1,200
ca. US$1,137 - US$1,364

€1,000 - €1,200
ca. US$1,137 - US$1,364

Se­gui­dor de VI­CEN­TE PA­MA­RO­LI (Zar­za­le­jo, Ma­drid, 1834 – Ma­drid, 1896); Siglo XIX. “La­men­ta­ción des­pués del fu­si­la­mien­to del dos de mayo”. Óleo sobre tabla. Pre­sen­ta re­pin­tes. Me­di­das: 25 x 34 cm; 37 x 46 cm (marco). Es­ce­na de ca­rác­ter his­tó­ri­co en la cual el ar­tis­ta sitúa en pri­mer plano a va­rios per­so­na­jes ins­cri­tos en un pai­sa­je de­sola­dor. Como se puede ob­ser­var va­rias mu­je­res de pie lle­van sus manos al ros­tro y adop­ta ac­ti­tu­des dra­má­ti­cas que en­fa­ti­zan la fa­ta­li­dad de los per­so­na­jes aba­ti­dos en el suelo. En el lado de­re­cho de la com­po­si­ción se apre­cia a un hom­bre de edad avan­za­da, apo­ya­do sobre su bas­tón el cual mira entre los ca­dá­ve­res, se­gu­ra­men­te con la in­ten­ción de re­co­no­cer a un fa­mi­liar. De­bi­do a la es­té­ti­ca de di­chos per­so­na­jes, sus pei­na­dos y ves­ti­men­tas, esta es­ce­na puede ser iden­ti­fi­ca­da his­tó­ri­ca­men­te como la ma­dru­ga­da del tres de mayo. La ma­sa­cre que fue lle­va­da a cabo en Ma­drid, en pro­tes­ta al tra­ta­do de Fon­ta­ni­bleau y la do­mi­na­ción fran­ce­sa, tanto en el país como es­pe­cí­fi­ca­men­te en la ciu­dad de Ma­drid. De­bi­do a las ca­rac­te­rís­ti­cas téc­ni­cas de la obra, la fac­tu­ra puede ser iden­ti­fi­ca­da como un se­gui­dor de Vi­cen­te Pa­ma­ro­li. Hijo de un li­tó­gra­fo ita­liano, Pal­ma­ro­li in­gre­só en la Es­cue­la Su­pe­rior de Be­llas Artes de la Aca­de­mia de San Fer­nan­do, en Ma­drid, en 1848. Pocos años des­pués, en 1853, su­ce­dió a su padre en la plaza de li­tó­gra­fo del Museo del Prado, crea­da es­pe­cial­men­te para él por el rey con­sor­te Fran­cis­co de Asís con el apoyo de José de Ma­dra­zo. En 1857 este cargo le per­mi­te mar­char a Ita­lia a fin de am­pliar su for­ma­ción, acom­pa­ña­do de Eduar­do Ro­sa­les y Luis Ál­va­rez Ca­ta­lá. A su re­gre­so, pre­sen­ta a la Ex­po­si­ción Na­cio­nal de Be­llas Artes de 1862 dos pin­tu­ras rea­li­za­das du­ran­te su viaje, que fue­ron pre­mia­das con se­gun­da y pri­me­ra me­da­lla. Desde sus pri­me­ras obras, Pal­ma­ro­li em­pie­za a se­pa­rar­se de la es­té­ti­ca ofi­cial de su tiem­po, evo­lu­cio­nan­do hacia plan­tea­mien­tos mucho más in­ti­mis­tas, de plás­ti­ca de­pu­ra­da e ins­pi­ra­dos en mo­ti­vos con­tem­po­rá­neos e in­clu­so co­ti­dia­nos. Vuel­ve a Ita­lia en 1863 y per­ma­ne­ce allí tres años, y du­ran­te este tiem­po pinta “El ser­món de la ca­pi­lla Six­ti­na” (Caja Duero, Sa­la­man­ca), obra de enor­me éxito que le vale pri­me­ra me­da­lla en la Na­cio­nal de 1866 y muy bue­nas crí­ti­cas en París. Du­ran­te esta época de es­plen­dor y ma­du­rez pic­tó­ri­ca rea­li­za asi­mis­mo nu­me­ro­sos re­tra­tos, entre ellos el de la in­fan­ta Isa­bel de Bor­bón (Pa­la­cio Real, Ma­drid). Es­ta­ble­ci­do de nuevo en Ma­drid, en 1871 ob­tie­ne su ter­ce­ra me­da­lla de pri­me­ra clase en la Na­cio­nal, y al año si­guien­te es nom­bra­do aca­dé­mi­co de San Fer­nan­do. Desde 1873 Pal­ma­ro­li se ins­ta­la en París, y allí desa­rro­lla am­plia­men­te su fa­ce­ta de pin­tor de “ta­bleau­tins” du­ran­te diez años, al tér­mino de los cua­les es lla­ma­do a Roma como di­rec­tor de la Aca­de­mia de Roma. En la ca­pi­tal ita­lia­na con­ti­núa con el mismo gé­ne­ro de ins­pi­ra­ción anec­dó­ti­ca, hasta que en 1894 es nom­bra­do di­rec­tor del Museo del Prado, cargo que os­ten­ta­rá hasta 1896. Al final de su vida, su pin­tu­ra se apro­xi­ma cau­te­lo­sa­men­te al sim­bo­lis­mo, en obras tan sig­ni­fi­ca­ti­vas como su “Mar­ti­rio de Santa Cris­ti­na” (Prado, en de­pó­si­to en Jaén). Pal­ma­ro­li fue asi­mis­mo maes­tro de des­ta­ca­dos pin­to­res, como Car­lo­ta Ro­sa­les, hija de Eduar­do Ro­sa­les, Ca­si­mi­ro Sainz, Eduar­do León Ga­rri­do o Do­min­go Muñoz Cues­ta, entre otros. Vi­cen­te Pal­ma­ro­li está ac­tual­men­te re­pre­sen­ta­do en el Museo del Prado, el Mu­ni­ci­pal de Má­la­ga, los de Jaén, L’Em­pordà, Gra­na­da y La Co­ru­ña, el Mi­nis­te­rio de Fo­men­to y el Tea­tro Real en Ma­drid, la Rea

12 Jan 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

12 Jan 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41