SEGUR (Louis-Philippe, Comte de) : OEuvres complètes. Paris, alexis Eymery, 1824-1827. 28 volumes. 12,5 par 20,5 cm. Demi-chagrin vert sombre strié d'époque, dos lisse. Bon état de la reliure, rousseurs éparses modérées dans l'ouvrage, comme souvent. Quelques notes manuscrites au crayon, un cahier vierge dans le tome 10 (défaut d'origine). Une carte, 3 portraits. Les 28 premiers volumes sur les 35 de l'oeuvre complète du Comte de SEGUR. Personnage important, pour ses engagements envers la révolution américaine, sa connaissance de la Russie, son parcours libéral dans la révolution, l'Empire et la Restauration, et en Franc-Maçonnerie, il laisse une oeuvre considérable