SEHR FEINE PORTRÄT-MINIATUR MIT ZAR PETER III. VON RUSSLAND Russland, Solwytschegodsk, 17. Jh. / Mitte 18. Jh. Polychrome Emailmalerei auf Kupfer. Bronze, vergoldet, Similisteine, Email. L. 8,8 cm. Verso Auszeichnungsmedaille aus der Zeit Peter des Großen mit bekröntem Doppelkopfadler in Gravur und kyrillischer Umschrift.