Sehr feiner und seltener Kuba Schirwan antik, Ostkaukasus, Mitte 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Wolle. Sehr fein geknüpfter Kuba Schirwan mit erstklassigen Naturfarben und hochwertig samtiger Wolle. Das königsblaue Feld wird von weißen und auberginefarbenen Palmetten belegt. Desweiteren belegen Tiere, Vögel, Kannen und Bäume den indigoblau gefärbten Fond. Gerahmt wird das Feld von einer Sternen-Oktogonen Borte. Als Hauptbordüre wurde eine farbenfrohe Weinlaub Borte gewählt. Einzigartiger Kuba Schirwan in höchster Qualität. Sehr qualitätvolle auberginetöne (die komplette Außenborte ist in auberginefarben), Originalzustand mit überwiegend ursrünglicher Florhöhe, original hell-indigoblaue Ränder. Absolutes Spitzenexemplar, ca. 275 x 94 cm, EHZ: 2-3 (fachkundig gereinigt). (Lit.Vergl.: D.Eder, Battenberg, Band 1: Kaukasische Teppiche, S.292, Nr.313).