Höhe inkl. Basis: ca. 240 cm. Frankreich oder Italien, um 1900.
Keramik, gegossen, glasiert, geformt, in polychromen Farben staffiert. Balustrierte und gekehlte Basis mit floralem Besatz. Darüber die konisch auslaufende Zwischenscheibe mit darüber zu stellender sehr schlanker Balustervase mit figürlichem Dekor. Dargestellt Fortuna auf einem Rad sowie sie umschwirrende Putti. Besch., rest. (11503589) (13)