Auction archive: Lot number 559

Sehr großer nanban-Kabinettschrank auf Untergestell. Holz, Lack und Perlmuttereinlagen. 17. Jh.

Asiatische Kunst
16 Dec 2020
€15,000 - €20,000
ca. US$18,216 - US$24,288

Asiatische Kunst
16 Dec 2020
€15,000 - €20,000
ca. US$18,216 - US$24,288

Sehr großer nanban-Kabinettschrank auf Untergestell. Holz, Lack und Perlmuttereinlagen. 17. Jh. Allseitig Schwarzlack, dekoriert in Goldlack, alle Seiten eingefasst von Bordüren aus Blütenrauten (hanabishi) und rautenförmigen Perlmuttereinlagen. Auf den Türblättern in passigen Reserven Tiger und Leopard unter Bambus bzw. Hasenpaar in Landschaft mit Bitterorange (tachibana) und Astern, an den Seiten rautenförmige Reserven mit langschwänzigem Vogel (onagadori) und tachibana bzw. Hirsch, Ahorn und Glockenblume (kikyo), an der Oberseite Gehöfte und onagadori in Herbstlandschaft. Innen insgesamt 18 Schubladen mit kikyo, Herbstblumen und Uferszenen in passigen Kartuschen, Ringgriffe aus Metall und eine mittige Lade mit europäisierendem Torbogen und Eisenschloss, die Türblätter innen mit kikyo. Rückseite mit weitläufiger Ranke. Beschläge aus vergoldetem, ziseliertem Kupfer. Altersbedingte Best. and den Kanten mit Übermalungen. Einzusetzen in einen Rahmen auf hohen geschwungenen Beinen. Kasten: H 64 cm; B 87 cm; T 46; Gestell H 78 cm; B 102 cm; T 52 cmProvenienzPrivatsammlung, Italien

16 Dec 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

16 Dec 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296