Sehr großes historistisches Wappenglas, Petersdorf, Fritz Heckert, 2. H. 19. Jh. Farbloses Glas mit Bläscheneinschlüssen, gebauchte Form, Emailbemalung drei Blumensträuße, auf der Schauseite Wappen mit Aufschrift "COM. DE. HO=HENLOHE. 1645". Boden sign. "FH". H. 26 cm Large glass with coat of arms, Petersdorf/ Silesia, Fritz Heckert, 2nd half of 19th ct. Enamel paint. Bottom signed. H. 26 cm