Sehr seltene, frühe goldene Rolex-Damenarmbanduhr. 9 ct. Glattes rundes Scharniergehäuse, Gehäusenr. 454-509. Emailzifferblatt, bez. 'Rolex', mit röm. Stundenziffern. Feine gebläute Stahlzeiger. 15-steiniges Rolex-Präzisions-Ankerwerk, bez. 'Rolex Patent'. In Rubine gefasste Chatons. Um 1910. Ø 3 cm. Schmales goldenes Federzugarmband, 9 ct. Frühe Rolex-Armbanduhr mit historischem Hintergrund: Um 1910 wurde erstmals der Name Rolex auf dem Zifferblatt kreiert (Horlogerie Exquise) und den Rolex-Armbanduhren amtliche Gangscheine 'Contrôle Officiel Suisse des Chronomètres' ausgestellt Abkürzungsverzeichnis