Gold, emailliert. Öse des Kreuzes mit St. Petersburger Feingehaltspunze für „56" zolotniki und Jahrespunze „1850". Auf den rs. Kreuzarmen undeutliche Herstellerpunze „KK“ für Kämmerer & Keibel sowie Doppeladlerpunze. Emaille stellenweise beschädigt. Länge 78 mm, Breite 48 mm, Gewicht 19,9 g. Sehr selten. Vgl. Künker, Auktion 253, 04.10.2014. Los 1159, Zuschlag 19.000 Euro. Zustand: III - Fragen zum Los?