Sei figurine Manifatture di Meissen, Turingia e Dresda, prima metà del XX secolo Porcellana policroma Meissen, prima metà del XX secolo. Marca: spade in blu e numeri incisi Una statuina raffigura lAllegoria della Primavera (alt. cm 12. Ottimo stato) e latra una bimba alata, quale angelo, con spartito musicale (alt. cm 8,5. Restauro alla gonna) Probabilmente Turingia, inizio del XX secolo. Marca: scudo in blu. Alt. cm 8,3. Una piuma restaurata Coppia di bustini raffiguranti la principessa Marie Zephirine de Bourbon (17501755) e il principino Louis Charles de Bourbon (17511761) figli di Maria Giuseppina di Sassonia, delfina di Francia. Queste sculture riproducono i bustini che erano stati ordinati nel 1760 a Meissen e sono modelli di Kaendler, ripresi poi da varie manifatture Dresda, Manifattura di Carl Thieme, inizio del XX secolo. Marca: PS incrociati e Dresden in blu. Alt. cm 10,5. Una figurina con ali e coda restaurati Coppia di figurine con pappagalli