Auction archive: Lot number 014 1235

Seidengewebe, 1910-12

€0
€230
ca. US$208

Seidengewebe, 1910-12

€0
€230
ca. US$208

Lessing Almanach, zum Concordia-Ball am 12. Februar 1912, Wien, hrsg. v. der Graphischen Kunstanstalt Brüder Rosenbaum, Wien. 84 S., Randleisten in Golddruck, Abb. u. Vignette in Schwarzweiss, beiliegende Ballspende mit Tanzfolge. OKartoneinband umspannt mit Seidengewebe in Himmelblau nach Entwurf von Josef Hoffmann für die Wiener Werkstätte, Modell 'Adler', 1910-12. Dabei: mit weißer Seide bezogener OSchuber mit Titel, ornamentaler Goldprägung und montiertem, ovalem Photodruck nach einem Porträt des deutschen Schriftstellers Lessing. Angela Völker, Die Stoffe der Wiener Werkstätte 1910-1932, Wien 1999, Abb. S. 85. Seideneinband in vorzüglichem Erhaltungszustand; Schuber an den Ecken berieben. Textilien

20 May 2000
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

20 May 2000
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122