SEINE-ET-MARNE. Manuscrit, Atlas des Plans et Repertoires explicatifs d'iceux du terroir et seigneurie d'Epizy et fiefs endépendans, 1788 ; un volume grand in-fol. de 76 ff. (plus qqs ff. vierges) et 11 plans aquarellés double-page, sous cartonnage très uagé et en partie dérelié, étiquette impr. au verso du plat sup. à la Ville de Rouen, Rue de la Harpe…, étiquette de titre provenant de l'ancienne reliure collée sur f. de garde (cachet encre Bibliothèque des Naturalistes de la vallée du Loing). Registre terrier de la seigneurie d'Épisy, dans l'actuel canton de Moret-sur-Loing (Seine-et-Marne). Il s'ouvre sur un « Plan général du Terroir et Seigneurie d'Epizi »…, et comporte 10 cartes aquarellées, détaillant les divers fiefs, seigneuries et parcelles de terrain (notamment ceux de Mgr le duc d'Orléans, MM. de Ferrière, de Berville, etc.), les chemins, la rivière et le canal du Loing... À ces plans correspondent des états nominatifs des propriétaires, classés par « champtiers », avec des précisions sur la nature de leurs terrains (marécages, bois, terres etc.), le contenu (en perches), et leur redevances annuelles en numéraire ou nature (« trois poullets gras vivants »). Le registre est complété par un « Etat des héritages en friches, non reconnus et réunis aux domaines de la seigneurie d'Epizi ».