Nr.: 23083, Lauflänge: 702 mm, Gewicht: 3200 g, vergoldeter Doppelabzug, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greener, Ejektor, automatische Kolbenhalssicherung, Laufschiene mit Perlkorn und ungewöhnlicher nachträglich angebrachter Mittelkornvisierung, Seitenschloß, buntgehärtete Basküle, Züngelplatte, Schloßplatten, Abzugsbügel, Vorderteil und Schlüssel mit einfachster Randstich-, Rosetten-, Ornament- und Tierstückgravur, ehemals lackierter Schaft mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und harter Kunststoffschaftkappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 371 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, Läufe innen spiegelblank, reinigungsbedürftig, Brünierung leicht fleckig, minimal blank, leichter Flugrost, Vergoldung und Bunthärtung abgegriffen, Züngel mit Flugrost, Lackierung am Schaft großteils abgeblättert oder abgegriffen, Gebrauchsspuren am Schaft, linke Schaftseite mit handschriflichem Vermerk 'Kleemann', spanischer Beschuß A+M