Seize pièces. Quatre poulies en bois, une poulie en fer et bois, un modèle en fer. XVII e -XVIII e et XIX e siècles. Un compas d’épaisseur, un poinçon de bourrelier, une pince d’orfèvre, trois poinçons pour le métal représentant Mercure, le Santa Maria, un trois mâts carrés. Un cadenas à chiffres de mineur pour cadenasser les vêtements des mineurs dans la salle des pendus. Un presse-papiers en acier et bronze représentant une hache plantée dans un tronc d’arbre. Un virolet du sud de la Chine en bois sculpté avec sa réserve d’encre de Chine et son cordeau.