Auction archive: Lot number 124

Seize pièces. Quatre poulies en bois

€300 - €500
ca. US$331 - US$552
€180
ca. US$199

€300 - €500
ca. US$331 - US$552
€180
ca. US$199

Seize pièces. Quatre poulies en bois, une poulie en fer et bois, un modèle en fer. XVII e -XVIII e et XIX e siècles. Un compas d’épaisseur, un poinçon de bourrelier, une pince d’orfèvre, trois poinçons pour le métal représentant Mercure, le Santa Maria, un trois mâts carrés. Un cadenas à chiffres de mineur pour cadenasser les vêtements des mineurs dans la salle des pendus. Un presse-papiers en acier et bronze représentant une hache plantée dans un tronc d’arbre. Un virolet du sud de la Chine en bois sculpté avec sa réserve d’encre de Chine et son cordeau.

19 Sep 2019
FRAYSSE & ASSOCIES
16 rue de la Banque
75002 Paris
contact@fraysse.net
+33 (0)1 5345 9210
+33 (0)1 5345 9219

19 Sep 2019
FRAYSSE & ASSOCIES
16 rue de la Banque
75002 Paris
contact@fraysse.net
+33 (0)1 5345 9210
+33 (0)1 5345 9219