Auction archive: Lot number 80

DIURNAL - HEURES

€2,000 - €3,000
ca. US$2,737 - US$4,105
€4,000
ca. US$5,474

DIURNAL - HEURES

€2,000 - €3,000
ca. US$2,737 - US$4,105
€4,000
ca. US$5,474

selon l'usage de Rouen. Rouen, milieu du XVe siècle. Parchemin. 164 ff., 115 x 78 mm ; justification 76 x 50 mm. 23 longues lignes par page. Réglure à l'encre rousse. Réclames (f. 8, 24, 32, 40, 48, 56, 64, 72, 80, 88, 96, 104, 112, 120 et 136). Le fol. 152, bien que réglé, est resté blanc. - Reliure veau brun, dos orné, tranches jaspées (XVIIe siècle). Composition : Garde : un bifeuillet de parchemin très dur, non chiffré, I12 [non chiffré : f. I-XII], II8-XX8 (f. 1-152). Le texte, en écriture bâtarde, est très abrégé, et suppose donc de la part de l'utilisateur une connaissance approfondie de la liturgie ; le manuscrit a donc, selon toute probabilité, été exécuté pour un clerc rouennais. - Le calendrier, d'une autre main, est une bâtarde plus ample écrite avec une encre brune. Décoration : La décoration repose notamment sur trois éléments : - Elle comprend 4 encadrements sur 3 marges, décorés de petites feuilles et feuilles d'acanthe, avec des fleurettes et des fruits rouges (fraises) ou violets (mûres) sur un fond rehaussé de points d'or ; l'initiale est peinte en bleu sur un fond d'or brillant (f. 1r°, 12r°, 129r°, 139r°). - 5 bordures marginales de la hauteur du texte, dans le même style que les encadrements précédents, avec initiales en or brillant sur fond rouge et bleu rehaussé de gouache blanche (f. 54v°, 55v°, 94r°, 106r°, 121r°). - 12 initiales semblables aux précédentes, avec petits prolongements marginaux filigranés rehaussés de follicules d'or brillant (f. 14v°, 20r°, 23v°, 27r°, 32r°, 43r°, 48v°, 51v°, 71v°, 78r°, 78v°, 107v°). Le reste de la décoration consiste en lettrines et lettres capitales qui sont alternativement en rouge et bleu. Les rubriques absentes sont suppléées par un trait rouge. Contenu : [f. I-XIIv° (feuillets ajoutés, non chiffrés)] Calendrier. f. 1-11v° Petit office de la Vierge. f. 12-51 Diurnal (Vêpres, f. 12 ; complies, f. 27 ; prime, f. 32 ; tierce, f. 43 ; sexe, f. 46 ; None, f. 48v°) selon le commun du bréviaire romain. f. 51v°-128 Propre des fêtes de la Vierge (Avent, f. 51v° ; Conception, f. 54v° ; Nativité de Notre-Seigneur, f. 55v° ; Circoncision, f. 71 ; Purification, f. 82v° ; Annonciation, f. 94 ; Assomption, f. 106 ; Nativité de la Vierge, f. 121). - Voir COLLETTE, op. cit., p. 109-143. f. 129-138 Psaumes de la pénitence, suivies des litanies (f. 134-136v°). f. 139-150 Vigile des morts f. 151r°v° (add. début XIXe s.) : « Table du contenu de ce livre ». f. 152r°v°(blanc). La liturgie est à l'usage de l'Église de Rouen. Au calendrier, on relève : Translation des reliques de ste Anne (31 janv.) : la Confrérie de Sainte-Anne, à la Cathédrale, possédait des reliques de cette sainte dans une châsse ; s. Ansbert, évêque de Rouen (9 févr.) ; s. Hugues, évêque de Rouen (9 avril) ; translation de s. Ouen (5 mai) ; translation de s. Laurent, à Eu (10 mai) ; translation de s. Romain (17 juin) ; s. Taurin, 1er évêque d'Évreux (11 août) ; s. Philibert, abbé de Jumièges (20 août) ; s. Ouen en rouge (24 août) et son octave (31 août) ; s. Cuthbert, évêque de Lindisfarne (4 sept.), qui rappelle l'étroitesse des liens entre la Grande-Bretagne et la Normandie ; s. Lô, évêque de Coutances, dont la cathédrale de Rouen possède une relique, en rouge (21 sept.) ; dédicace de la cathédrale en 1063 par l'archevêque Maurille (1er oct.) : le 1er octobre 1468, les chanoines interdisent aux libraires du portail nord d'ouvrir leurs échoppes le jour de la commémoration de la Dédicace ; s. Évode, évêque de Rouen (8 oct.) ; Dédicace du Mont-Saint-Michel (16 oct.) ; s. Mellon, évêque de Rouen (22 oct.) ; s. Romain, évêque de Rouen, en rouge (23 oct.) et son octave (30 oct.) ; s. Edmond, roi d'Angleterre (20 nov.) ; translation des reliques de l'Église de Rouen (3 déc.) ; s. Thomas de Cantorbéry (29 déc.). La plupart des saints locaux commémorés au calendrier se retrouvent dans les litanies, à la fin des psaumes de la pénitence : Mellon, Romain, Évode, Ouen, Lô, Cuthbert, Philibert et Wandrille. Les petites heures d

17 Feb 2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

17 Feb 2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755