Seltene Bilderuhr mit Automaten. Profilierter vergoldeter Holzrahmen mit Eierstabdekor. Öl/Metall: Seenlandschaft im Vorgebirge mit Burganlage, Wasserwerk, Personen- und Tierstaffage. Im Turm eingebautes Emailzifferblatt. Ankerhemmung, Kurzpendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. Separates Werk (später eingebaut) für Automatenantrieb: Wasserrad, zwei Glasstäbe für Wasserlauf und Handbewegungen des Zimmermannes (defekt). Werkveränderungen und Ergänzungen. 19. Jh. 51 x 63 cm Abkürzungsverzeichnis