SELTENE CLOISONNÉ-VASE MIT FLORALDEKOR China, 19. Jh. Email-Cloisonné, Bronzenmontierung. H. 40,5 cm. Unterschiedliche Gartenszenen mit Pfingstrosen, Chrysanthemen dekorieren die Wandungen. Vier Füße in Form von Fo-Löwen sind am Boden montiert, sowie heilige Vögel auf der Schulter. Reliefierte Fabelwesen als Dekor auf dem Holzsockel. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren, dazu originaler Holzsockel. Provenienz: Privatsammlung Wien.