SELTENE FLASCHENVASE. China, Kangxi-Periode, 18. Jh. H 25,4 cm. Ovoid mit langem Hals. Die Wandung ist mit umlaufendem Wolkendekor bedeckt, an der Schulter unterteilt in Mäanderband und Ruyikopf-Bordüre. Unterglasurblaue Lingzhi-Marke. Min. rest. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Publiziert im Ausstellungskatalog: D. Suebsman/D. Antonin (Hrsg.), Porzellanschätze der Kangxi-Zeit, Hetjens Museum Düsseldorf 2015, Nr. 43, S. 104.