Seltene, frühe Gallé-Vase mit Lothringer Kreuz und Distel Auf gewulstetem Stand sich zur Schulter halbkugelig vorwölbender Korpus. Hoher, am Ansatz einschwingender zylindrischer Hals mit beidseitig gedrückter, passiger Mündung. Violettes Glas, an der Innenseite mattgeätzt. Schauseitig große Distelblüte, das lothringische Kreuz umrankend, als Wappenelement der Stadt Nancy in reliefierter, polychromer Emailmalerei. Im ausgeschliffenen Boden gravierte (bzw. diamantgeritzte) Sign. "E. Gallé Nancy Deposé". H. 30,5 cm. Die Darstellung des Lothringer Kreuzes in Verbindung mit der Distel als heraldisches Motiv im Wappen von Nancy hatte eine doppelte patriotische Bedeutung und kommt früh und oft auf Fayencen von Gallé, später auch auf rauchfarbenen und farblosen Gallé-Gläsern mit Emaildekoren vor, hierbei meist in Kombination mit Ätztechnik. Außergewöhnlich ist bei dieser Vase die Verwendung violetten Glases, da mit der Farbe sicherlich weitere symbolische Bedeutungen assoziiert sind. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A rare French enamelled violet glass vase with Cross of Lorraine and thistles by Emile Gallé Signed. Frankreich. Nancy. Emile Gallé Um 1890.