Auction archive: Lot number 445

SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'PRYAZHEVSKAYA' (GORNALSKAYA)

Auktion 117-I
20 Apr 2022
Reserve
€280
ca. US$302

Auktion 117-I
20 Apr 2022
Reserve
€280
ca. US$302

SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‚PRYAZHEVSKAYA‘ (GORNALSKAYA) Russland, 19. Jh. Holztafel, Ölmalerei, partielle Vergoldung. 31,5 x 26,6 cm. Die Geschichte der Ikone reicht bis zur Wende des 17. und 18. Jahrhunderts zurück, der Besiedlung der Slobodzka-Länder in der Ukraine und ist mit dem Kloster St. Mikolaj Bielogorsk Gornalski verbunden. Dieses Kloster wurde 1672 in der Nähe der Stadt Miropolye gegründet. Die Ikone der Allerheiligsten Mutter Gottes, Pryazhevskaya (Gornalskaya), wird im nördlichen Teil der Slobodska-Ukraine verehrt. Die Entdeckung der Ikone fand 1792 statt, der Ikonenschreiber Iwan Bielyn hatte einen Traum, dass sich hinter der Ikonostase, die nach der Schließung des Klosters der Verklärungskirche erhalten blieb, eine Ikone der Muttergottes versteckt, die von dort entfernt und wiederhergestellt werden sollte, ohne das Gesicht der Mutter Gottes und des Jesuskindes zu berühren. Als er aufwachte und dem Pfarrer seinen Traum erzählte, entdeckte er eine versteckte Ikone hinter der Ikonostase und restaurierte sie. Außerdem erholte sich Ivan Bielyn nach der Renovierung der Ikone von einer chronischen Krankheit. Ikone der Gottesmutter mit dem Jesuskind im ikonografischen Typ Hodegetria. Der Heiland segnet mit seiner rechten Hand, die linke Hand liegt auf dem Ball, der auf seinem Knie liegt. Das Kind ist in eine Himation und eine weiße Tunika gekleidet. Mit ihrer rechten Hand weist die Muttergottes auf den Erlöser. Partiell rest.

20 Apr 2022
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

20 Apr 2022
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119