Seltene indische Regency-Kanne Silber; innen vergoldet. Auf einem Fußwulst mit getriebenem Lorbeer der kannelierte zylindrische Korpus mit Konsolausguss und ohrenförmigem Henkel. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit plastischem Blütenknauf. Marken: MZ Hamilton & Co (Kalkutta ab 1808). H 17,5 cm, Gewicht 757 g. Kalkutta, Hamilton & Co., um 1817 - 20. Literatur Vgl. Wilkinson, The Makers of Indian Colonial Silver 1760 - 1860, London 1987.