Seltene "METZGERUHR" - Süddeutschland, 18. Jhdt., das hölzerne Schild mit leicht vorgewölbtem Ziffernblattkranz, oberhalb der 12 offenes Fach mit einem Metzger mit Axt; zur vollen Stunde dem Kalb den "Kopf abschlagend" (ungeprüft), Fassung wohl übergangen/erneuert. Schild ca. 45,5 x 29 cm, Pendel und Gewichte fehlend.