Seltene Pendule, Frankreich, um 1820, Bronze mit alter Feuervergoldung, teilweise bronziert, umlaufendes Blattfries, guillochiertes Bronzezifferblatt mit Versilberung (rest.), Breguetzeiger sek., Bekrönung vollplastische Figur Friedrich des Großen in Uniform, sitzend auf einem Baumstamm, flankiert von seinen Hunden Biche und Alemene (genannt Windspiele), in seiner Hand Spazierstock, größeres Pendulenwerk gemarkt: Pons (Lit. Tardy, S. 529), Fadenaufhängung des Pendels, Schlag auf Glocke, Lfd. ca. 1 Woche, hinterer Werkbefestigungsring mit sek. Staubschutz, H.ca. 48cm, WZ 2-3, GZ 3, absolut museal, Unikatcharakter