Auktionen - Antiquitäten & Sammlerstücke

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Date of the auction: 28.11.2020

Back

Image

Buffetuhr, Lenzkirch, um 1929, Holzfurnier, z.T. Wurzelholz, im Sockel ovale Wedgwood Einlage mit tanzenden Amoretten, Glasdeckel, Emailzifferblatt in Schüsselform, mass. Messingplatinenwerk Nr. 1991118, Schlag auf Rundgong, Lfd. ca. 1 Woche, H/B 37x65cm, WZ/GZ2

Lot #: 11-5371

Reserve: €580

Date: 28 Nov 2020

Image

Deckelschatulle, Frankreich, um 1870/80, Schildpatt/Elfenbein, Silbermontur, monogrammiert, Holzkorpus, best., ca. 4,5x15,5x10,5 cm, Versand nur innerhalb der EU möglich

Lot #: 11-5236

Reserve: €240

Date: 28 Nov 2020

Image

2 große Teller, Japan, 2.H.20.Jh., unterglasurblauer Drachen- bzw. Landschaftsdekor, Alterssp., D. ca. 28 cm, mit 2 Aufstellern

Lot #: 11-5261

Reserve: €200

Date: 28 Nov 2020

Image

Dolch, Indien, 2.H.19.Jh., Silber geprüft, Klinge Bronze, reicher floraler und geometrisierender Dekor, Griff und Bügel mit reichem Drachenkopfdekor, Altersp., Scheide best., L. ca. 56 cm

Lot #: 11-5268

Reserve: €320

Date: 28 Nov 2020

Image

Lot #: 11-5267

Reserve: €500

Date: 28 Nov 2020

Image

Schwarzwalduhr, sog. Wochenläufer, um 1830/40, bemaltes Bogenzifferblatt, erhabener Ziffernkreis, im Bogen Liebespaar in Landschaft (partiell ausgebessert), größeres Holzplatinenwerk, Türen fehlen, holzgespindelt, Schlag auf Glocke, Pendel und Gewichte sekundär, mit alter Kurbel, auf Rückseite

Lot #: 11-5436

Reserve: €300

Date: 28 Nov 2020

Image

Standuhr, wohl England, mit Automat, um 1820/30, Holzgehäuse, profiliert, mit Stabintarsien, gesägte Bekrönung, kannelierte Säulen, an Rückwand oben fehlen Teile, Türschloss, bemaltes Bogenzifferblatt, im Arkus mit Pendelautomat Segelschiff auf Meer, kl. Sekunde und Halbkreis für Datumsanzeige

Lot #: 11-5425

Reserve: €400

Date: 28 Nov 2020

Image

Schachtisch mit 2 Hockern, China, 20. Jh., Hartholz floral geschnitzt, Tisch mit 2 Schublade und Schachfiguren, ein weißer Turm beschädigt, Tisch ca. 63x63x63 cm, je Hocker ca. 49x41 cm, l. Gebr.-spuren

Lot #: 11-5336

Reserve: €250

Date: 28 Nov 2020

Image

3-teiliges Fenster, Belgien, um 1905, bleiverglast, abstrakt floraler Dekor, Rahmen Eiche, elegante Linienführung, Oberlicht, zwei Glasteile beschädigt, dekorativ, 2 gleiche Fenster ca. 133x43cm, 1x 56x106cm, Altersschäden

Lot #: 11-5421

Reserve: €600

Date: 28 Nov 2020

Image

3 Silberbecher, Russland, um 1880/1900, gravierter Dekor, einmal mit Besitzermonogramm, H. ca. 4-6.5 cm, l. verbeult

Lot #: 11-5038

Reserve: €150

Date: 28 Nov 2020

Image

3 Vasen, Murano Italien, um 1900, mundgeblasenes farbloses Glas mit vollplastischen Rosenblüten- und -blättern, 1 Blatt lose, H. ca. 25-29cm

Lot #: 11-5007

Reserve: €120

Date: 28 Nov 2020

Image

Thron, nach Vorbild der historischen Grabbeigaben des Tutanchamun, das Original steht im ägyptischen Museum Kairo, aufwendig vergoldet und bunt bemalt, auch rückseitig sehr aufwendig gestaltet, ehemaliger Neupreis 2600,00 Euro, Gewicht ca. 42 Kg, ca. 105x64x65 cm, Sh. 52 cm, l. Gebr.-spuren

Lot #: 11-5437

Reserve: €480

Date: 28 Nov 2020

Image

Damensekretär, Frankreich, um 1935-40, reines Art-Deco, Korpus Hartholz, Kirschfurnier, gespiegelt und doppelt gespiegelt verlegt, Geheimschubladen bzw verborgene Fächer, Intarsien mit Rüster und Pflaume, ohne Schlüssel, schönes elegantes Möbelstück, Unikat, ca. 78x99x53cm

Lot #: 11-5347

Reserve: €350

Date: 28 Nov 2020

Image

Zwei Spieluhren, Italien, Mitte 20. Jh., kleiner Beistelltisch mit Spieluhr, Nußbaum z.T. massiv, versch. Hölzer, intarsiert u. gefärbt, Melodie Santa Lucia, 45x37x27cm, mit Schlüssel und Deckeldose mit Spieluhr u. tanzender Ballerina, Holzgehäuse mit bunten Intarsien, ca. 6.5x23x13cm, ohne

Lot #: 11-5109

Reserve: €220

Date: 28 Nov 2020

Image

Umfangreiches Trinkglasservice, Murano, Medici, 66 Teile, farbloses Glas, geätzter Dekor, Platinrand, 12 Weingläser, 12 Champagnerschalen, 12 Likörgläser, 6 Bechergläser, 6 Bechergläser, 12 Rotweingläser, 6 Cognacschwenker

Lot #: 11-5034

Reserve: €280

Date: 28 Nov 2020

Image

Gehäuse einer Standuhr, deutsch um 1750/70, einteiliges Eichengehäuse, profiliert, Sockel mit Spannungsrissen, 2 seitl. Leisten fehlen, Mitteltüre, Abstand Pendelschauglas bis Bogenzifferblatt unten ca. 83cm, abnehmbares Oberteil mit Sprenggiebel (1 Teile lose), oben mittlere Verzierung sekundär, 2

Lot #: 11-5439

Reserve: €150

Date: 28 Nov 2020

Image

Großer Deckenlüster, Mitte 20. Jh. üppiges Kristallgehänge, kleine Prismen und eckige Baguette, Messingfassung, Lorbeerblatt, elegant, selten in dieser Größe, H. ca. 30 cm, D. ca. 80 cm, Elektr. nicht geprüft, l. Alters- und Gebr.-spuren

Lot #: 11-5414

Reserve: €580

Date: 28 Nov 2020

Image

Porzellankopfpuppe, Kämmer & Reinhard, Simon & Halbig 115 A 30, Babykörper, Porzellankurbelkopf, braune Glasaugen, gemalte Augenbrauen und Mund in feiner Qualität, Echthaarperücke, seltene Sammlerpuppe, l. bespielt, H. ca. 23 cm, Reste von alter Buntstiftbemalung

Lot #: 11-5210

Reserve: €300

Date: 28 Nov 2020

Image

Porzellankopfpuppe Kämmer & Reinhardt, Simon & Halbig, 101 30, blonde Mohairperücke, geschlossener Mund, Gliederkörper mit Kugelgelenken, Oberlippe leicht gewölbt, feines Inkarnat, sehr seltene Sammlerpuppe, l. bespielt, H. ca. 29 cm

Lot #: 11-5209

Reserve: €450

Date: 28 Nov 2020

Image

Größere Kuckucksuhr mit aufwendigen Schnitzarbeiten, Schwarzwald, um 1900, geschnitzt mit Vögeln und Eichenlaub, Türe für Kuckuck in Flügelform, fein geschnitzte Hornzeiger, großer Kuckuck mit beweglichen Flügeln und langem Schnabel, Messingplatinenwerk in Lyraform, Antrieb über Ketten und Gewichte

Lot #: 11-5435

Reserve: €400

Date: 28 Nov 2020

Image

Barockuhr, Würzburg, um 1750, Holzgehäuse, allseitig verglast, alte farbliche Goldhöhung (ber.), Füsse in früherer Zeit ersetzt, verglaste Türen vorne und hinten, Schlösser fehlen, fein graviertes Messingzifferblatt in verschiedener Ornamentik, aufgelegten Messingecken mit stilisierten Kronen

Lot #: 11-5351

Reserve: €750

Date: 28 Nov 2020

Image

Seltene Pendule, Frankreich, um 1820, Bronze mit alter Feuervergoldung, teilweise bronziert, umlaufendes Blattfries, guillochiertes Bronzezifferblatt mit Versilberung (rest.), Breguetzeiger sek., Bekrönung vollplastische Figur Friedrich des Großen in Uniform, sitzend auf einem Baumstamm, flankiert

Lot #: 11-5343

Reserve: €1,000

Date: 28 Nov 2020

Image

Tischuhr, mit Automat in Löwenbekrönung, wohl Donaumonarchie/süddt., um 1850, ebonisiertesHolzgehäuse mit Bronze, mit Holzsockel - ursprünglich mit Abdeckung, Emailzifferblatt, mass. Messingplatinenwerk (vordere Platine skelett.), Ankergang, Rechenschlagwerk, 2 große Federhäuser mit Beisatzräder

Lot #: 11-5342

Reserve: €1,000

Date: 28 Nov 2020

Image

Portaluhr, Frankreich um 1830, architektonischer Aufbau, Alabaster mit Bronzeverzierungen (nachgedunkelt), mit Blattfries, Fabeltieren, korinthischen Kapitelle und Basen, Emailzifferblatt sign.: Verdiere, Paris (Lit. Tardy S. 638), Pendulenwerk, Schlag auf Glocke, Pendel nach Berthoud (ohne

Lot #: 11-5330

Reserve: €280

Date: 28 Nov 2020

Image

Englische Standuhr, um 1830, Mahagoni/ -furnier, Sprenggiebel, profiliert, Mitteltüre gebaucht, bemaltes Bogenzifferblatt, in den Ecken die 4 Jahreszeiten, Signatur unleserlich, Anzeige der kl. Sekunde und Datum (o. Funktion/Teile fehlen), Std.-schlag auf Glocke, Antrieb über Rollen und Gewichte

Lot #: 11-5305

Reserve: €250

Date: 28 Nov 2020

Image

Sammlung aus 96 Römischen Münzen und 48 halbe Münzen, die halben Münzen wurden als Kleingeld genutzt, Kaiserdarstellungen, einigeseltenere, gereinigt, Altersspuren

Lot #: 11-5205

Reserve: €250

Date: 28 Nov 2020

Image

Sammlung aus 60 Römischen Münzen, davon 20 Römische Silber-Denare, 20 Römische Sondermünzen mit Frauenköpfen (RRR), 20 Römische Großmünzen (Sesterzen u.a.), aus alter Sammlung, z.T. beschädigt, Altersspuren gereinigt

Lot #: 11-5203

Reserve: €300

Date: 28 Nov 2020

Image

Sammlung aus 80 Römischen Sondermünzen, mit Sigilum, Romulus und Remus, Stadttore u.a., aus alter Sammlung, Altersspuren, gereinigt

Lot #: 11-5204

Reserve: €600

Date: 28 Nov 2020

Image

Zwei Männliche Porträtstudien, um 1965/70, Bronze, feine Herausarbeitung der Oberfläche durch gekonnte Patinierung, individualisiert, als Maske konzipiert, auf Holzsockel, Solnhofer Schieferplatte, H. ca. 52 cm

Lot #: 11-5058

Reserve: €250

Date: 28 Nov 2020

Image

Vier antike Mörser, 18. Jh., Bronze, 1x Frankreich mit Rippendekor, Löwenmaskeron, 1x Italien, stil. Doppelhenkel; 1x Indien, leicht gedrehter Ritzdekor, Messing, alle mit Pistill, teilweise l. Alters- und Gebrauchsschäden, H. 7-9.5 cm, alle Pistill später

Lot #: 11-5067

Reserve: €180

Date: 28 Nov 2020