Seltene silberne Schlüsseltaschenuhr mit Weckerwerk. Glatter runder Schalenrand, rs. graviert und guillochiert. Emailzifferblatt, bez. 'E. Droz Locle'. Vergoldeter gravierter, guillochierter und perforierter Gehäuseboden mit verschraubter Weckerglocke. Perforierte und gravierte Unruhbrücke. Antrieb über Federhaus, Kette und Schnecke. Zylinderhemmung, sog. Sautroghemmung. Um 1870. Ø 5,1 cm