Seltene Teedose Delft noire Fayence, unterglasurblauer Fond mit farbigen Ranken in Reservetechnik. Kubisch, mit reliefierter Oberfläche und zugehörigem Deckel. Ovale Reserven auf allen vier Seiten, zwei mit bekrönten Ligaturmonogrammen, zwei mit Orchideenzweigen. Blaumarke H:S.R. Vergipster Schraubverschluss. Zwei minimale Glasurchips an einer Ecke. H 13 cm. Delft, Frederic van Hesse, zugeschrieben, zweites Viertel 18. Jh. Literatur Zu der seltenen Marke des Fayenciers Frederic van Hesse s. Harvard, L´histoire de la Fayence de Delft, Paris 1878, S. 341. Über das Leben des Fayenciers ist wenig bekannt. Sein Produktionsschwerpunkt waren Dosen verschiedener Art und Unterschalen; es gibt ein bekanntes Plateau mit ausführlicherer Signatur. Das "R" lässt vermuten, dass er einige Jahre die Manufaktur de Roos geleitet hat.