Auction archive: Lot number 389

Seltene und große feuervergoldete Bronze des Königs der Medizin 'Yaowang'

€30,000 - €50,000
ca. US$31,146 - US$51,911

€30,000 - €50,000
ca. US$31,146 - US$51,911

China, 16./ 17. Jh. H. 34,8 cm Fein geformt, mit langem Bart und heiterem, gesenktem Blick unter einer Amtsmütze, sitzend, die rechte Hand auf das Knie gestützt, die linke Hand trägt eine Kalebasse, gekleidet in ein langes, fließendes Gewand mit einem fünfklauigen Drachenmedaillon auf der Brust und einem weiteren Drachenmedaillon, eine flammende Perle jagend, auf dem Rücken, Säume mit feinem Dekor von Ruyi-Wolken. Süddeutsche Privatsammlung, gekauft bei Bonhams London, 11.5.2017, Lot 114 Bei der vorliegenden Figur scheint es sich um eine seltene Darstellung von Sun Simiao (581-682 n. Chr.) zu handeln, einem Arzt der Sui/frühen Tang-Dynastien, der dem Tang-Kaiser Taizong gedient haben soll. Er wird typischerweise dargestellt mit einem doppelkörnigen Medizinbehälter dargestellt. Sun Simiao wurde für seinen bedeutenden Beitrag zur Entwicklung der chinesischen Medizin gefeiert, insbesondere für die Zusammenstellung des Beiji Qianjin Yaorang, der ersten medizinischen Enzyklopädie in China, im Jahr 652 n. Chr. Später wurde er im daoistischen Pantheon vergöttert und als König der Medizin sowie als Schutzherr verehrt. König der Medizin und als Schutzpatron der Gesundheit in der chinesischen Volksreligion verehrt. Der Doppelkürbis oder hulu ist ein Homophon für fulu oder "Glück und Wohlstand". Nach daoistischem Glauben enthält der Doppelkürbis ein Mikrouniversum, in dem die Unsterblichen auf ewig wohnen, und wird daher mit Wünschen nach Langlebigkeit in Verbindung gebracht. Altersspuren, minim. Abriebe der Vergoldung

6 Dec 2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

6 Dec 2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696