Auction archive: Lot number 847

- Seltene Vorzugsausgabe - mit den zweifachen Signaturen - Köpfe 1920.

Auktion 76
27 Jan 2021
€1,000 - €2,000
ca. US$1,212 - US$2,425
€7,000
ca. US$8,489

Auktion 76
27 Jan 2021
€1,000 - €2,000
ca. US$1,212 - US$2,425
€7,000
ca. US$8,489

Eine Sammlung von Bildnis-Radierungen bekannter Persönlichkeiten. (Leipzig), D(ehne, 1920). Fol. Mit 12 von den Künstlern und den Porträtierten sign. und num. Radierungen unter Passepartout. 1 Bl. - OHpgt.-Mappe (gering fleckig, etw. berieben). - Nr. 33 von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtaufl.: 150), mit den zusätzlichen Signaturen der porträtierten Persönlichkeiten. - Die Radierungen unter anderem von den Künstlern Ernst Oppler und Hermann Struck . Die Porträtierten sind Lovis Corinth Albert Einstein, Sigmund Freud, Gerhart Hauptmann, Wolfgang Heine, Ludwig von Hofmann Arno Holz, Arthur Nikisch, Wilhelm Ostwald, Max Reinhardt, Richard Strauss und August von Wassermann. Zustand - Gering gebräunt. - Rare preferential edition with 12 etched portraits under passe-partout, numbered and signed by artist and the portrayed. - With works by Ernst Oppler (1), Hermann Struck (6) and others. The portraits of Lovis Corinth Albert Einstein, Sigmund Freud, Gerhart Hauptmann, Wolfgang Heine, Ludwig von Hofmann Arno Holz, Arthur Nikisch, Wilhelm Ostwald, Max Reinhardt, Richard Strauss and August von Wassermann. - Slightly tanned. - Original half vellum folder (somewhat soiled and rubbed). - premium 28% incl. VAT

27 Jan 2021
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

27 Jan 2021
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088