Seltener Buddha Shakyamuni Wohl Tibet 19. Jh. Holz, geschnitzt und schwarz bzw. rot gefasst. Auf sanduhrförmigem Thron, sitzender Buddha mit geschlossenen Augen und lächelndem Mund, die rechte Hand im bhumisparsha-Mudra, die linke im dhyana-Mudra auf den Schenkeln ruhend. Altersspuren, Reste alter Vergoldung. H. 57,5, B. 22 cm . Rare Buddha Shakyamuni. Probably Tibet 19th C. Carved wood, painted black and red. Signs of age, remnance of old gilding.