In dieser Größe äusserst seltener Schrank, viertürig, mit geradem Sockel, geradem Gesimsabschluss mit leicht vortretendem gewellten Profilband mit zentralem Schlusskeil. Die Ecken mit kleinen Profilkanten unterhalb des Gesimses ausgebildet, die zusammen mit einer dunklen vertikalen Bandeinlage das Erscheinungsbild eines Pfeilers geben. Glatte vertikal furnierte Türen, Schlüsselschilder in Messing, vertieft eingelegt, in Wappenform. Schön ausgesuchtes Furnier, im Inneren Grün gefärbt. 210 x 300 x ca. 73 cm. Anfang, 19. Jhdt. (542706)