Auction archive: Lot number 1726

SELTENER HAUSMALER BECHER UND UNTERSCHALE

Silber & Porzellan
17 Mar 2016
CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,065 - US$6,098
CHF4,000
ca. US$4,065

Silber & Porzellan
17 Mar 2016
CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,065 - US$6,098
CHF4,000
ca. US$4,065

SELTENER HAUSMALER BECHER UND UNTERSCHALE, Meissen um 1725, die Bemalung Johann Friedrich Metzsch zugeschrieben, um 1745. Je bemalt mit einer Landschaftsvignette in Purpur Camaïeu mit einem französisch beschrifteten Spruchband ''J n'aime point la vanité'' und ''Rien de trop' umrundet von polychromen und vergoldeten Volutenwerk mit orientalischem Kopf auf eisenroten Mosaikgrund. Goldspitzenbordüre am Rand. Ritzzeichen / im Standring der Untertasse. H Becher 8,2 cm, D Unterschale 13,8 cm. Provenienz: - Sammlung Dr. Max Fahrländer, Basel-Riehen. - durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Winterthur. Der aus Preussen stammende Goldarbeiter und 'Emaillirer' Johann Friedrich Metzsch, hält sich 1731 vorrübergehend in Dresden auf, will nicht in den Dienst der Meissener Manufaktur, erwirbt jedoch dort Porzellan ''um billigmässigen Preis'', unter der Versicherung, dass er Porzellan mit Gold und bunten Farben bemale, ''wie es dem König ja schon bekannt sei''. Gustav E. Pazaurek, Deutsche Fayence- und Porzellan-Hausmaler, 1925, I, S. 260(3). Eine ähnlich bemalte Teekanne in der Sammlung Arnhold, Cassidy-Geiger, The Arnhold Collection of Meissen Porcelain 1710-50, 2008, S. 647. CHF 4 000 / 6 000 € 3 330 / 5 000

17 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

17 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330